До дня народження М.В. Гоголя

До дня народження М.В. Гоголя
01-04-2022 | 11:00:00

 1 квітня 1809 року у невеличкому селищі Полтавської губернії у сім'ї нащадків славного козацького роду Гоголів-Яновських народився малюк, якому долею судилося стати величним письменником ХІХ століття. Ще за життя сучасники називали Миколу Гоголя основоположником російської прози. Тобто класиком російської літератури стала людина, яка сповідувала та прославляла українські цінності, захоплювалася українським фольклором, звичаями та  історією. В своїх творах, Гоголь не шкодуючи гострого сатиричного слова, висміював імперську росію, протиставляючи їй мальовничу Україну. А в численних листах до рідних та друзів зізнавався у любові до рідної землі:

  •  «Я уже почти собрался, уклал всё свое имущество и ожидаю со дня на день сего времени: уже вижу всё милое сердцу, — вижу вас, вижу милую Родину, вижу тихий Псёл, мерцающий сквозь лехкое покрывало, которое я сброшу, насладясь истинным счастием, забыв протекшие быстро горести.» Гоголь М. В. - Гоголям В. О. и М. І., 13 червня 1824 р.
  • «Я уже совещался здесь и насчет моего намерения переместиться в провинцию, но признаюсь, боже сохрани если доведется ехать в Россию. По-моему, ежели ехать, так уже ехать в одну Малороссию.» Гоголь М. В. - Гоголь М. І., 2 квітня 1830 р.
  • «Если бы тебе вздумалось заглянуть в Малороссию, то застал бы и меня, лениво возвращающегося с поля от косарей, или беззаботно лежащего под широкою яблоней без сюртука, на ковре, возле ведра холодной воды со льдом и проч. Приезжай!.. Гоголь М. В. - Данилевському О. С., 15 червня 1832 р.
  • «Ваше поздравление меня с небом Украйны и яркими лучами солнца пришлось очень кстати: весь август здесь был прелестен, начало сентября похоже на лето. Я в полном удовольствии. Может быть, нет в мире другого, влюбленного с таким исступлением в природу, как я. Я боюсь выпустить ее на минуту, ловлю все движения ее, и чем далее, тем более открываю в ней неуловимых прелестей.»  Гоголь М. В. - Дмітрієву І. І., 23 вересня 1832 р.
  •  «Бросьте в самом деле кацапию, да поезжайте в гетьманщину. Я сам думаю то же сделать и на следующий год махнуть отсюда. Дурни мы, право, как рассудишь хорошенько. Для чего и кому мы жертвуем всем. Едем!» - Гоголь М. В. - Максимовичу М. О., 2 липня 1833 р.
  • «Я к нашим летописям охладел, напрасно силясь в них отыскать то, что хотел бы отыскать. Нигде ничего о том времени, которое должно бы быть богаче всех событиями. Народ, которого вся жизнь состояла из движений, которого невольно (если бы он даже был совершенно недеятелен от природы) соседи, положение земли, опасность бытия выводили на дела и подвиги, этот народ... […] Если бы крымцы и турки имели литературу, я бы был уверен, что ни одного самостоятельного тогда народа в Европе не была бы так интересна история, как козаков...» Гоголь М. В. - Срезнєвському І. І., 6 березня 1834 р.
  • «…Хотя душа сильно тоскует за Украйной…» Гоголь М. В. - Максимовичу М. О., 14 серпня 1834 р.

До списку новин

дух та історія міста

Докладніше

яскраві спортивні
івенти та локації

Докладніше

стоматологічний
туризм

Докладніше

poltava fest

Докладніше

особливі враження
та досвід

Докладніше

за крок від парку

Докладніше

вдихнути глибше

Докладніше
До початку